Несмотря на частую критику в адрес хлеба, испанские ученые из Барселоны рекомендуют не убирать его полностью из рациона. По их словам, умеренное потребление хлеба полезно для здоровья сердечно-сосудистой системы, пишет Medikforum.
В исследовании приняли участие 275 добровольцев преклонного возраста из группы повышенного риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Ученые изучили данные образа жизни испытуемых, рациона питания и медицинских обследований. Оказалось, что любители хлеба менее подвержены нарушениям в функциях сердечно-сосудистой системы.
Ученые пришли к выводу, что употребление хлеба способствует балансу холестерина в организме, при котором наблюдается оптимальное соотношение «хорошего» и «плохого» холестерина в крови.
Авторы исследования подчеркивают, что хлеб полезен для здоровья и не является непосредственной причиной лишнего веса. Для того, чтобы сохранять вес в норме, нужно лишь соблюдать умеренность и отдавать предпочтение цельнозерновым сортам хлеба, убеждены эксперты.
|
Новости рубрики:
Meilės hormonas kaip priemonė kovoti su alkoholizmu
![]() Cómo las compras pueden ayudarte a lidiar con el estrés ![]() Unterschiede in der Struktur der Augen bei Männern und Frauen ![]() У мужчин нашли генетическую причину сердечных заболеваний ![]() Бактерии против опухолей: неожиданный союз сальмонеллы и медицины ![]() Классика продлевает жизнь пересаженному сердцу ![]() Nietypowe ruchy podczas snu: czy należy się ich bać? ![]() Кем работают мамы в декрете: лучшие профессии для молодых женщин ![]() |
