• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спиртное наносит необратимый вред мозгу подростков

    Опубликовано: 2018-09-04 16:48:17

    По мнению ученых из Университета Дьюка, активное употребление спиртных напитков в подростковом возрасте наносит необратимый вред мозгу. В частности, изменения касаются зон мозга, контролирующих процесс обучения и память, пишет Meddaily.

    Мозг человека продолжает взрослеть до 25 лет, поэтому злоупотребление алкоголем в период развития мозга может привести к серьезным проблемам в будущем. Эксперименты на грызунах показали, что если мышей-подростков периодически поили спиртным, достигалось состояние не расслабления, а именно недееспособности. Затем наступал период трезвости, и животные уже спокойно достигали взрослой стадии развития. Далее ученые использовали электрический раздражитель, они воздействовали током на гиппокамп — зону памяти и обучения в мозге, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты оценивали клеточный механизм укрепления синапсов в мозге (соединения нейронов) по мере формирования воспоминаний и освоения новых навыков, связанных с раздражителем. Оказалось, что у животных, пивших в подростковом возрасте спиртное, этот механизм был нарушен.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.