• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норма тестостерона у мужчин

    Опубликовано: 2018-09-04 16:04:21

    Нормы тестостерона у мужчин сильно различаются в зависимости от возраста. Пик выработки гормона приходится на 18 лет, а после 40 лет секреция гормона начинает постепенно снижаться.

    Тестостерон (от лат. testis – мужское яичко, мужская сила и stereos – твердый) – один из представителей группы андрогенов, который влияет на половое созревание и половую функцию, обеспечивает сперматогенез, развитие вторичных половых признаков, стимулирует половое влечение.

    Этот стероидный гормон секретируется мужскими половыми железами (семенниками), а также, в меньшей мере – корой надпочечников. У женщин тестостерон в небольшом количестве синтезируется яичниками, корой надпочечников и периферическими жировыми клетками.

    Повысить тестостерон у мужчин выше нормы может неправильный режим сна и отдыха, физические перегрузки, несбалансированный рацион, нерегулярное питание, отсутствие регулярной половой жизни.
    Основное количество тестостерона продуцируется из холестерола интерстициальными клетками семенника (клетки Лейдига), которые расположены в строме яичка вокруг семенных канальцев. Синтезу гормона способствуют несколько последовательных ферментативных реакций с участием тканевых ферментов.

    Стимулируют процесс биосинтеза фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны. В свою очередь, тестостерон подавляет секрецию тропных гормонов гипофиза по принципу отрицательной обратной связи. Гонадотропные гормоны регулируют также транспорт тестостерона в кровяное русло, где он соединяется с глобулином, связывающим половые гормоны (белком глобулиновой фракции), и сывороточным альбумином. В связанной с глобулином форме тестостерон неактивен.

     
    Незначительная часть циркулирующего в крови тестостерона находится в свободной форме (около 1–2% общего тестостерона). Свободная фракция гормона и тестостерон, связанный с альбумином, являются биологически активными (биодоступный тестостерон), доступны для метаболической активации, легко проникают в андроген-чувствительные клетки. Попадая в клетки-мишени, тестостерон конвертируется в более активный метаболит – дигидротестостерон, небольшая часть гормона образует женский гормон эстрадиол с помощью ароматазы. Распад тестостерона происходит в печени.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.