• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогестерон при беременности

    Опубликовано: 2018-09-04 13:08:40

    Во время беременности прогестерон в организме увеличивается с каждой неделей, поэтому для определения нормы гормона используется специальная таблица.

    Прогестерон (от лат. pro – перед и англ. gesta(tion) – беременность) – стероидный гормон группы прогестагенов (прогестинов), отвечающий за нормальную работу репродуктивной системы. У женщин прогестерон вырабатывается яичниками и корой надпочечников, а во время беременности – плацентой.

     
    При наступлении беременности количество гормона в крови возрастаетОсновное количество прогестерона у небеременных женщин продуцируется желтым телом (corpus luteum) – временной эндокринной железой, образующейся после овуляции в разрушенном фолликуле и регрессирующей в течение 14 дней после образования. Синтезируется гормон в два этапа, начиная с холестерола. Контролируют процесс синтеза лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны гипофиза. При беременности выработка стимулируется хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ).

    Повышение уровня гормона при наступлении беременности физиологично, но если его концентрация в крови выходит за верхнюю границу нормы, необходимо обратиться к врачу и выяснить причину такого состояния.
    У женщин концентрация гормона колеблется в зависимости от фазы менструального цикла, а также беременности и ее срока. На уровень гормона влияет процесс развития и регрессии желтого тела. Минимальное количество гормона наблюдается в фолликулярной фазе, повышение происходит в день перед овуляцией и остается неизменным в течение лютеиновой фазы. Затем цикл повторяется, наступает фолликулярная фаза, уровень гормона снижается. Если происходит зачатие, желтое тело продолжает вырабатывать прогестерон до 16-й недели, после чего эту роль на себя берет плацента. Плацентарная секреция гормона пропорциональна весу плаценты. Рост плаценты приводит к возрастанию прогестерона, его уровень повышается с каждой неделей беременности.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.