• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ на прогестерон: когда сдавать

    Опубликовано: 2018-09-04 10:24:20

    Анализ на прогестерон назначается при планировании беременности, для диагностики маточного кровотечения и патологии яичников, с целью диагностики и лечения женского и мужского бесплодия. Для получения достоверных результатов необходимо правильно подготовиться к его проведению. При расшифровке важно учитывать то, что показатели нормы в разных лабораториях могут отличаться в зависимости от используемого метода исследования.

    Прогестерон – один из женских половых гормонов, причем вырабатывается он не только у женщин, но и у мужчин. Гормон продуцируется в яичниках, надпочечниках, плаценте и яичках. Концентрация прогестерона в крови у женщин напрямую связана с развитием желтого тела и его регрессией, т. е. с менструальным циклом.

     
    Анализ на прогестерон проводится при исследовании овуляцииФункции прогестерона в организмеПрогестерон оказывает влияние на менструальный цикл, эмбриональное развитие, а также на функции простаты у мужчин, стимулирует продукцию кожного сала, поднимает артериальное давление. Помимо этого, гормон регулирует сексуальное влечение у женщин. Некоторые физиологические эффекты прогестерона усиливаются в присутствии эстрогенов (например, лобулоальвеолярное развитие молочных желез).

    С наступлением менопаузы уменьшение содержания прогестерона приводит к ускоренному старению кожи – снижению ее эластичности, истончению, потере влаги, появлению и углублению морщин.
    В крови прогестерон находится в свободном состоянии, а также в связанной с белками форме. Основная часть гормона метаболизируется в печени и выводится с мочой.

    Влияние прогестерона на менструальный циклНа выработку прогестерона оказывают воздействие лютеинизирующий гормон (во второй фазе менструального цикла) и хорионический гонадотропин человека (во время беременности).

    В фолликулиновой фазе менструального цикла концентрация прогестерона в крови минимальна. Она повышается перед овуляцией, сохраняется на протяжении лютеиновой фазы. Затем, если беременность не наступила, уровень гормона снижается, начинается менструация.

    Влияние прогестерона на беременностьВо время беременности содержание прогестерона в крови постепенно повышается. Он отвечает за прекращение менструаций при наступлении беременности, подготавливает эндометрий к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, а молочные железы к выработке молока и кормлению, изменяет консистенцию цервикальной слизи, ингибирует сокращение миометрия при беременности. Прогестерон блокирует лактацию у беременных, его снижение после родов приводит к выработке грудного молока.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.