• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диабетики с лишними килограммами живут дольше, чем пациенты с нормальным весом

    Опубликовано: 2018-09-04 09:24:54

    Ученые обнаружили, что пациенты с сахарным диабетом 2 типа, имеющие лишний вес, но не страдающие ожирением, живут дольше, чем те, у кого вес в норме или ниже нее.

    Исследователи называют этот эффект «парадоксом ожирения», так как повышенный индекс массы тела (ИМТ) является известным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа. В исследовании приняли участие более 10,5 тыс. пациентов, которые страдают от сахарного диабета 2-го типа в среднем 10,6 лет.

    Оказалось, что пациенты с лишним весом или ожирением имели повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако те участники эксперимента, у которых были лишние килограммы, имели более высокие показатели выживаемости по сравнению с теми, кто имел нормальный вес.

    Эксперты полагают, что причиной такого парадокса может являться тот факт, что диабет 2-го типа, вызванный метаболическим стрессом, может принципиально отличаться от того, который развивается у людей с нормальным или низким весом. Кроме того, люди с ожирением более вероятно обратятся к врачу за обследованием, что приводит к ранней диагностике.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.