• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самостоятельная диагностика по интернету представляет опасность для здоровья

    Опубликовано: 2018-09-03 09:04:58

    Новое исследование показало, что поисковые системы предоставляют ненужную информацию, что, как правило, приводит к неправильной самостоятельной диагностике и лечению заболеваний, и видимо по этой причине люди откладывают визит к врачу, что ухудшает их состояние, пишет Daily Express.

    Исследователи из Университета Квинсленда в Австралии обнаружили, что каждый месяц полмиллиарда поисковых запросов в интернете относятся к теме здоровья. Люди в попытке получить информацию относительно своих симптомов чаще всего ставят себе неверные диагнозы, а самое печальное, что иногда даже принимают решение лечиться, назначая самому себе лечение. Такая практика очень опасна, так как диагностику и назначение лечения может проводить только человек с соответствующей квалификацией после очного осмотра. Ведь симптомы многих заболеваний схожи, и только врач способен в них разобраться.

    Специалисты отметили, что люди часто обращаются к поисковым системам, чтобы самостоятельно диагностировать болезнь, но в среднем только три из первых десяти ссылок содержат информацию, полезную для самостоятельной диагностики. В результате люди либо продолжают искать, либо получают ошибочный ответ на свой вопрос. Для изучения информации полезно воспользоваться поисковой системой только в том случае, если диагноз уже известен. Специалисты рекомендуют не пренебрегать визитами к врачу.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.