• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились контролировать процесс восприятия цвета человеком

    Опубликовано: 2018-09-01 17:44:46

    Американские ученые из Брауновского университета заявили, что им удалось разработать методику, которая позволяет контролировать процесс восприятия различных цветов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Достичь таких результатов им удалось в ходе эксперимента с участием 18 добровольцев. Их разделили на 3 группы по шесть человек и предложили в течение определенного отрезка времени смотреть на цветовую палитру. При этом цветовая палитра располагалась либо диагонально, либо вертикально, либо горизонтально.

    Участники рассказали, какие цвета они увидели на предложенных палитрах. И, как оказалось, многие из них назвали такие цвета, которых там не было. Также назывались цвета, которые априори нет в природе. Их называли участники, смотревшие на диагональную палитру.

    Исходя из полученных результатов, ученые пришли к выводу, что мозг человека может перенастроиться на восприятие новых оттенков. Поэтому, считают ученые, можно контролировать процесс цветовосприятия и натренировать мозг так, чтобы он воспринимал новые цвета.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.