• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пропуск приемов пищи ведет к набору лишнего веса

    Опубликовано: 2018-08-31 12:24:02

    Пропуск приема пищи приводит к сильным колебаниям глюкозы и уровня инсулина. Это приводит не к избавлению от лишних килограммов, а к их набору. Причем идет набор именно абдоминального жира, который повышает риск развития диабета и сердечно-сосудистых проблем, утверждают ученые из Университета Огайо.

    Эксперимент на мышах показал, что у грызунов, которые съедали весь свой дневной рацион за раз, развивалась устойчивость к инсулину. Печень не реагировала на сигналы инсулина, сообщавшего ей, что пора перестать вырабатывать глюкозу. Лишний сахар, поступавший в кровь мышей, превращался в жир. Часть мышей, которая сидела на строгой диете, изначально сбросила вес по сравнению с контрольной группой, имевшей неограниченный доступ к пище, однако потом начала снова набирать, как только калории вошли в рацион.

    Исследователи сообщили, что к концу исследования мыши, сидевшие на строгой диете, почти догнали по весу мышей из контрольной группы. Кроме того, у грызунов из экспериментальной группы было больше абдоминального жира, связанного с устойчивостью к инсулину, диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.