• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оральные контрацептивы повышают риск образования тромбов

    Опубликовано: 2018-08-30 12:24:39

    По мнению британских исследователей из Университета Ноттингема, контрацептивы третьего поколения способствуют увеличению риска образования смертельно опасных кровяных сгустков в 4 раза, пишет Medikforum.

    Ученые установили, что оральные контрацептивы третьего поколения, такие как ясмин, фемоден или марвелон, помещают миллионы женщин, принимающих их, в группу риска образования тромбов. Вероятность образования кровяных сгустков возрастает до четырех раз, по сравнению с контрольной группой.

    Исследователи считают, что женщины, принимающие контрацептивы нового поколения, не должны сразу от них отказываться. Необходимо обсудить возможные риски с доктором, а затем совместно принять наиболее правильное решение.

    Специалисты надеются, что результаты исследования дают достаточно доказательств для того, чтобы регулирующие ведомства пересмотрели уровень безопасности некоторых лекарственных препаратов.

    Оральные контрацептивы третьего поколения появились в 1980-е годы, а связанный с их приемом риск глубокого венозного тромбоза начал активно обсуждаться в 1995. Несмотря на появление большого количества исследований, доказывающих опасность данных лекарств, более трети всех женщин, принимающих противозачаточные средства, все еще пользуются этими таблетками. Они популярны во многом потому, что реже вызывают характерные для данных препаратов побочные эффекты, вроде прибавки веса, головных болей, тяжести в груди и роста волос на теле.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.