• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пара чашек кофе в день может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

    Опубликовано: 2018-08-24 22:24:27

    По мнению ученых, ежедневное употребление 3-4 чашек кофе снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 21%. Специалисты представили данные в докладе на конгрессе Европейской ассоциации профилактики ССЗ в Лиссабоне.

    Ученые изучили данные последних исследований на тему сердечно-сосудистых заболеваний и кофе. Оказалось, что самый низкий риск смерти от ССЗ был у тех людей, которые выпивали в среднем три чашки кофе в день. Кроме того, употребление кофе было связано с 25% снижением риска развития диабета.

    Исследователи подчеркнули, что пять факторов здорового образа жизни (правильная диета, умеренное потребление алкоголя — 10-20 грамм в день, отказ от курения, физические упражнения, отсутствие ожирения центрального типа) предотвращают 79% случаев инфаркта миокарда у мужчин.

    Ученые пока не могут точно назвать причинно-следственную связь влияния кофе на сердечно-сосудистую систему. Вероятно, дело в противовоспалительном и антиоксидантном действии напитка, а также снижении риска диабета второго типа у потребителей кофе. Также ученые отмечают региональные различия: например, японцам наилучшую защиту дают две чашки в день, а британцам и американцам — три чашки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.