• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили связь между суицидом и воспалением в крови и мозге

    Опубликовано: 2018-08-24 07:24:31

    Американские исследователи из Университета Джорджии установили, что у людей, пытавшихся совершить или замышлявших суицид, в крови и в мозге повышены уровни цитокинов, участвующих в иммунном ответе, пишет Meddaily.

    Предыдущее исследование показало, что цитокины высвобождаются в условиях психологического стресса. Подобное воспаление в мозге приводит к депрессии. В ходе нового исследования ученые изучили данные 18 исследований, в которых приняли участие 583 пациента психиатрических лечебниц с повышенным риском суицида, 315 человек с психическими расстройствами, не думавших и не пытавшихся совершить суицид, и 845 здоровых людей в качестве контрольной группы.

    Оказалось, что у пациентов с высоким суицидальным риском были значительно повышены уровни интерлейкина-1β и интерлейкина-6 (цитокинов, являющихся маркерами воспаления) в крови или в мозге после смерти по причине суицида.

    Эксперты пояснили, сложность заключается в том, что обнаруженная связь не является специфической. То есть, она не поможет определить, совершит ли конкретный человек самоубийство в определенный момент времени. Поэтому, скорее всего, тест для точной оценки суицидального риска появится еще не скоро. Однако подобные исследования приближают ученых к созданию такого теста.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.