• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действительно ли шоколад полезен для здоровья

    Опубликовано: 2018-08-22 06:34:19

    О шоколаде сегодня много противоречивой информации: некоторые говорят, что он очень полезен, другие – что ничего кроме лишних калорий в нем нет. Ученые из Brown University проанализировали результаты 19 плацебо-контролируемых исследований с участием более тысячи человек, и пришли к выводу, что школад все-таки полезен для сердца. Впрочем, предупреждают исследователи, не стоит забывать о калориях и углеводах, содержащихся в шоколаде.

    Авторы вышеназванных исследований изучали, как влияет употребление содержащихся в какао флавоноидов на здоровье людей. Участники исследования употребляли с пищей от 166 мг до 2110 мг флавонолов (одного из вида флаваноидов), а наблюдение за ними продолжалось от двух недель до года.

    В черном шоколаде флавоноидов содержится больше, чем в молочном или белом, но в целом содержание этих веществ в шоколадных продуктах никак не регламентируется. Известно, что флавоноиды обладают антиоксидантными свойствами, то есть, они могут инактивировать образующиеся в клетках активные формы кислорода, которые могут разрушать ДНК и белки.

    Изучая публикации, ученые выяснили, что у тех, кто употреблял больше флавоноидоы, был снижен уровень триглицеридов, увеличен «хороший» холестерин, кроме того, их присутствие в рационе положительно влияло на чувствительность тканей к инсулину. Флавонолы также оказались способны снижать концентрацию С-реактивного белка, ассоциированного с воспалением.

    Все это свидетельствует о том, что содержащиеся в какао и продуктах из него соединения действительно полезны для работы сердца и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    Авторы, однако, подчеркивают, что для подтверждения полученных данных требуются более длительные и масштабные исследования.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.