• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение повышает риск развития шизофрении

    Опубликовано: 2018-08-21 20:44:32

    Курение может играть важную роль в развитии шизофрении, обнаружили исследователи из Королевского колледжа в Лондоне. Результаты исследования были опубликованы в журнале Lancet.

    Ученые провели анализ 60 отдельных исследований на тему того, как никотин способен вызывать изменения в структуре мозга человека. В общей сложности в текущем исследовании были изучены данные более 14 тыс. курильщиков и 273 тыс. некурящих добровольцев.

    Оказалось, что курение оказывает влияние на риск развития психических расстройств, особенно на людей в молодом возрасте. Итак, 57% людей с психозом были курильщиками на момент того, когда произошел первый приступ. Анализ данных показал, что у курильщиков в два раза выше риск развития шизофрении, чем у некурящих людей. В среднем у любителей вредной привычки шизофрения развивалась не только чаще, но и на год раньше.

    Эксперты отметили, что, конечно, большинство курильщиков не столкнутся с шизофренией, однако эта вредная привычка повышает риск развития этого психического недуга. Например, если шизофрения встречается у каждого из 100 некурящих человек, то у курильщиков этот показатель может составить два человека на сотню. По словам исследователей, никотин изменяет в мозге уровни химического вещества допамина, который, в свою очередь, вовлечен в развитие психоза и шизофрении. Ученые считают, что необходимы долгосрочные исследования, чтобы полностью понять связь между курением и психическими расстройствами.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.