• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НКРСИ рассказала, когда запустят 5G в Украине

    Опубликовано: 2018-08-21 09:45:34

    США и ряд государств в Европе и Азии планируют запуск в коммерческую эксплуатацию связи нового поколения 5G уже в следующем году – согласование стандартов для использования сетей пятого поколения состоится во время Всемирной конференции радиосвязи осенью 2019 года.

    После этого процесса Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, займется вопросом запуска связи нового поколения и в Украине.

    “Сейчас усилия НКРСИ сосредоточены на улучшении качества связи в сетях 3G и 4G, и обеспечением всей территории Украины покрытием данными технологиями, особенно для нужд сельской местности, развития медицины, образования, безопасности и общественного порядка в регионах”, – отметили в комиссии.

    Украинские мобильные операторы отмечают, что готовиться к запуску технологии начали давно. Однако проблема заключается не только в бюрократических вопросах – к 5G не готовы сами абоненты.

    “Оборудования и терминалов, которые бы соответствовали новому стандарту, в массовом производстве пока нет, работают только отдельные, опытные экземпляры, а самое главное – нет контента и сервисов, для которых необходим 5G в коммерческих масштабах. Поэтому говорить о внедрении 5G в Украине можно только в долгосрочной перспективе. Сейчас главная задача рынка – развитие сетей 4G и предоставление доступа к технологиям высокоскоростной передачи данных максимальному количеству пользователей”, — заявили представители “Киевстара”.

    При этом аналитики отмечают, что в Украине технологии 3G и 4G в состоянии с большим запасом обеспечить растущий трафик в течение ближайших 2-3 лет без необходимости технологического апгрейда.

    “Ни сейчас, ни в ближайшие годы в Украине не будет ключевых предпосылок для развития сетей мобильной связи пятого поколения. У нас нет платежеспособного спроса в тех масштабах, которые оправдывали бы инвестиции в их строительство. Чтобы обеспечить огромную пропускную способность для множества потребителей, придется задействовать частоты в диапазонах от 3,5 ГГц и до 28 ГГц. Такие сети будут воистину “золотыми”, что, опять-таки, оправдано только при масштабном платежеспособном спросе”, – резюмировал телеком эксперт Роман Химич.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.