• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый сенсор позволит измерять глюкозу без проколов

    Опубликовано: 2018-08-20 12:04:47

    В настоящее время для измерения уровня глюкозы необходимо сделать прокол и исследовать каплю крови. Британские исследователи из Университета Лидса смогли разработать лазерный сенсор, который способен измерять уровень глюкозы в крови неинвазивно.

    Если прибор пройдет успешно все испытания и выйдет на рынок, то у диабетиков появится возможность заменить болезненные уколы при заборе крови для глюкометра. Специалисты пояснили, что принцип работы устройства опирается на измерение флуоресцентного излучения ионов, длина волны которого изменяется в зависимости от уровня глюкозы в крови. Замер производится в течение 30 секунд.

    Ученые позаботились об удобстве устройства, которое выводит данные замера сразу на монитор компьютера, к которому подключено. Сейчас исследователи работают над проектированием более компактного лазерного глюкометра. Если все получится, то появится портативное устройство для контроля уровня глюкозы в режиме реального времени.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.