• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тестостерон у женщин: норма общего тестостерона у женщин

    Опубликовано: 2018-08-19 10:04:28

    Норма тестостерона у женщин меняется в зависимости от многих факторов: возраста, времени суток, фазы менструального цикла и др. Отклонение в большую или меньшую сторону может свидетельствовать о патологии, но также быть связано с малоподвижным образом жизни, психоэмоциональными перегрузками, нерациональным питанием, хроническим стрессом. Для выявления причины нарушения и его коррекции следует обратиться к врачу.

    Тестостерон (от лат. testis – мужское яичко, мужская сила и stereos – твердый) – мужской половой гормон, обеспечивающий нормальное половое развитие мужчин и женщин, регулирует половое созревание и половую функцию, влияет на развитие вторичных половых признаков. Его биосинтез происходит при участии гонадотропных гормонов гипофиза – фолликулостимулирующего и лютеинизирующего.

     
    Тестостерон у женщин вырабатывается надпочечниками и яичникамиПредшественником тестостерона является холестерин, который в составе липопротеинов поступает в гормонсинтезирующие клетки желез. Биосинтез тестостерона начинается с расщепления боковой цепи холестерина и происходит с помощью ряда последовательных ферментативных реакций, в которых принимают участие тканевые ферменты. В ходе биосинтеза тестостерон полностью теряет боковую цепь и транспортируется в кровоток.

    Избыток тестостерона вызывается неправильным питанием, ожирением, приемом некоторых гормональных препаратов.
    Циркулируя в кровяном русле, основная часть (40–60% общего тестостерона) соединяется с глобулином, связывающим половые гормоны, переходя в метаболически неактивную форму. Оставшаяся часть циркулирующего в крови тестостерона слабо связывается с альбумином, и только около 1–2% общего тестостерона остается в свободной форме. Свободный тестостерон и тестостерон, связанный с альбумином, доступны для тканей, легко проникают в клетки-мишени. В процессе метаболической активации тестостерон конвертируется в более активную форму – дигидротестостерон, небольшая часть трансформируется в эстрадиол. Инактивация тестостерона происходит в печени.

    Тестостерон у женщинТестостерон оказывает большое влияние на сексуальное и репродуктивное здоровье женщин. Основные источники мужского гормона у женщин – кора надпочечников и клетки яичников. Небольшое количество секретируется в плаценте, мышцах, коже и жировой ткани.

    За что отвечает гормон тестостерон у женщин:

    ■влияет на белковый, углеводный, жировой обмен веществ, принимает участие в синтезе липопротеидов в печени, улучшает усвоение организмом минеральных веществ и воды, контролирует уровень сахара в крови;
    ■регулирует развитие костного скелета и рост костей в период полового созревания, отвечает за плотность костной ткани;
    ■увеличивает синтез и распад белка, отвечает за рост мышечной массы;
    ■регулирует функции репродуктивной системы;
    ■влияет на созревание яйцеклетки и образование желтого тела;
    ■участвует в поддержании нормальной физиологии у беременных;
    ■оказывает влияние на формирование молочных желез;
    ■отвечает за развитие жировой ткани;
    ■регулирует процесс естественного потоотделения;
    ■активизирует работу сальных желез;
    ■отвечает за половое оволосение, влияет на фолликулы волос;
    ■уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний;
    ■вызывает изменения мозговой активности, оказывает стимулирующее действие на развитие и функционирование нервной системы, повышает стрессоустойчивость и выносливость;
    ■стимулирует половое влечение.
    Снижение выработки тестостерона у женщин могут вызвать патологии гипофиза, гипоталамуса, надпочечников, новообразования яичников, эндокринные и аутоиммунные заболевания, хирургическая менопауза.
    Отклонение уровня тестостерона от нормы у женщин заметно отражается на состоянии здоровья и внешнем виде.

    Норма общего тестостерона у женщинЗначения нормы тестостерона у женщин могут сильно различаться в зависимости от метода определения, лаборатории, единиц измерения, поэтому при интерпретации результатов анализов важно учитывать все эти факторы.

    Норма тестостерона у женщин колеблется в зависимости от времени суток, возраста, фазы менструального цикла, наличия беременности.

    Суточные колебания концентрации гормона в крови связаны с ритмом его секреции. В утренние часы уровень андрогена выше, в вечерние достигает своего минимального значения. За сутки у женщин образуется в среднем 0,4 мг тестостерона.

    Норма гормона тестостерона у женщин находится в прямой зависимости от фазы менструального цикла:

    ■фолликулярная фаза – от 0,45 до 3,17 нг/ мл;
    ■овуляторная фаза (пик) – от 0,46 до 2,48 нг/мл;
    ■лютеиновая фаза – от 0,29 до 1,73 нг/мл.
    Во время беременности содержание тестостерона в крови у женщин возрастает, к третьему триместру оно становится выше в 3–4 раза.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.