• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загрязнение воздуха повышает риск деменции

    Опубликовано: 2018-08-18 12:24:56

    Шведские исследователи обнаружили прямую связь между загрязненным воздухом и развитием деменции. Люди, живущие в домах, расположенных в районах с большой степенью загрязнения, имеют на 40% больший риск развития болезни Альцгеймера и сосудистой деменции, чем те, кто живет в районах с чистым воздухом, говорится в исследовании ученых Университета Умео.

    Эксперты изучили данные за 15-летний период почти 2000 человек в возрасте старше 55 лет, проживающих в северном шведском городе Умео. Учитывались такие факторы, как возраст, уровень образования, образ жизни и процент содержания жира в организме. Все участники не имели симптомов каких-либо заболеваний на момент начала исследования. Одновременно ученые отслеживали степень загрязнения воздуха транспортом и его влияние на здоровье людей.

    Было обнаружено, что почти 16% всех случаев деменции по результатам исследования, возможно, были вызваны воздействием загрязнения.

    Это явилось в своем роде сенсацией, так как предыдущие исследования связывали с загрязнением воздуха риск заболевания раком, астмой и респираторными заболеваниями. И только в последние годы ученые начали исследовать, как качество воздуха влияет на мозг.

    «Мы знаем, что очень мелкие частицы могут проникать в мозг через обонятельный нерв и наносить ему прямой ущерб», сообщил один из исследователей Бертил Форсберг.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.