• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общий анализ мочи: расшифровка результатов

    Опубликовано: 2018-08-14 12:44:48

    Расшифровка общего анализ мочи у взрослых требует необходимой квалификации, поэтому врачи не рекомендуют заниматься самостоятельной трактовкой результатов. Это лабораторное исследование отличается высокой информативностью при несложности проведения и относится к числу наиболее часто назначаемых, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Общий анализ мочи - исследование, которое назначается при обследовании пациента при большинстве заболеванийМоча, или урина – это биологическая жидкость, которая вырабатывается почками в процессе фильтрации протекающей через них крови. На 95-96% состоит из воды и на 4-5% из продуктов белкового метаболизма (креатинин, мочевая кислота, мочевина), минеральных солей и других веществ.

    Хороший результат анализа мочи не всегда свидетельствует об отсутствии патологии, его нужно соотносить с анализами крови, общим состоянием пациента.
    Диагностическая ценность общего анализа мочи объясняется следующими факторами:

    ■забор материала для проведения исследования несложен и не доставляет пациенту дискомфорта;
    ■быстрота и техническая простота выполнения;
    ■показатели анализа мочи соотносятся с показателями анализа крови, дополняя друг друга;
    ■полный общий анализ мочи позволяет оценить функционирование многих систем организма;
    ■полученные результаты в некоторых случаях позволяют врачу выставить предварительный диагноз.
    Показания к назначению общего анализа мочиОбщий анализ мочи назначается всем взрослым и детям в ходе диспансерного наблюдения, также он входит в комплекс базового обследования пациентов с самыми разными заболеваниями. Наибольшую информативность он имеет при следующих патологиях:

    ■воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей;
    ■мочекаменная болезнь;
    ■новообразования органов мочеполовой системы;
    ■острая и хроническая почечная недостаточность;
    ■сахарный диабет I и II типа;
    ■панкреатит;
    ■заболевания печени и желчевыводящих путей (гепатиты, холангит, желчнокаменная болезнь);
    ■гемолитическая желтуха;
    ■отравления гемолитическими ядами;
    ■состояние после перенесенной стрептококковой инфекции.
    Желательно, чтобы анализ мочи один раз в год сдавал каждый здоровый человек, так как он дает достаточно информации о состоянии организма и позволяет диагностировать некоторые заболевания на скрытой стадии, в отсутствие каких-либо симптомов.

    Как подготовиться к исследованиюОбщий анализ мочи не только выявляет возможные заболевания мочеполовой системы, но и определяет состояние многих других систем, например, пищеварительной и сердечно-сосудистой. Однако для того, чтобы определяемые им параметры были достоверными, надо правильно подготовиться.

    Отклонение тех или показателей от нормы или, напротив, получение нормального результата при наличии клинических симптомов служит поводом для углубленного обследования пациента.
    За один день до исследования необходимо отказаться от употребления продуктов, способных повлиять на состав мочи. Прежде всего, это ярко окрашенные продукты (свекла, морковь, карамель, лимонад), маринады, копчености, алкоголь. Помимо этого, следует отказаться от приема любых биологически активных добавок и витаминов, а также мочегонных препаратов (после консультации с врачом).

    Нежелательно сдавать анализ мочи в дни менструации или какого-либо заболевания, сопровождающегося повышением температуры тела, а также в течение недели после катетеризации мочевого пузыря или цистоскопии. Накануне исследования необходимо исключить физические нагрузки.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.