• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ крови на гепатит

    Опубликовано: 2018-08-14 09:24:29

    Анализ на гепатит – одно из важных лабораторных исследований, применяемых для диагностики болезни, а также с целью контроля хода лечения. Гепатит – это воспалительное заболевание печени, обычно вирусного происхождения. Он может иметь серьезные последствия – цирроз, рак печени, печеночная недостаточность. Одной из причин развития тяжелых осложнений служит длительное бессимптомное течение гепатита – некоторые его формы могут ничем не проявляться десятилетиями, в то время как воспалительный процесс в печени развивается и постепенно разрушает ее.

    При получении положительного результата исследования на гепатит пациенту рекомендуется повторно сдать анализ для исключения ложноположительного результата.
    Показания к анализу на гепатитОсновные симптомы, служащие указанием на возможный гепатит:

    ■изменение цвета испражнений и мочи (светлый кал и темная моча);
    ■тошнота и рвота;
    ■снижение аппетита;
    ■боль в мышцах и суставах;
    ■болевые ощущения и/или тяжесть в правом подреберье;
    ■повышение температуры тела невыясненной этиологии;
    ■слабость и быстрая утомляемость;
    ■желтушность кожных покровов, склер.
     
    Одним из симптомов возможного гепатита является иктеричность склерВ отсутствие клинических признаков поводом к назначению анализа на гепатит могут быть повышенная концентрация аланин- и аспартатаминотрансферазы, уменьшение выделения желчи, контакт с больными гепатитом. В обязательном порядке данное исследование проводится сотрудникам медицинских учреждений в ходе регулярных профилактических осмотров, пациентам перед оперативными вмешательствами, женщинам в период беременности, донорам крови.

    Подготовка к исследованиюДля получения достоверных результатов к исследованию нужно правильно подготовиться. За сутки необходимо отказаться от употребления жирной пищи и спиртных напитков, курения, избегать чрезмерных физических и психических нагрузок.

    Кровь следует сдавать натощак, при этом после последнего приема пищи должно пройти не менее восьми часов.

    По времени результат качественных тестов обычно готов в день сдачи крови или на следующий день. Сколько дней делается количественный анализ крови на гепатит, зависит от лаборатории и используемых методик. Обычно результат исследования может быть получен уже на следующий день. Рекомендуется уточнить срок изготовления анализа в конкретной лаборатории.

    Анализы на гепатитВ лабораторной диагностике гепатита применяются качественные и количественные методы. Качественные анализы на гепатит (в том числе экспресс-тесты) показывают наличие или отсутствие заболевания у пациента, количественные анализы позволяют прогнозировать течение заболевания, оценивать эффективность терапии.

    Эффективность терапии зависит от вида гепатита, стадии заболевания, а также от общего состояния пациента. Полное излечение обычно возможно при своевременной диагностике и правильно проводимом лечении.
    Диагностика гепатита А проводится путем обнаружения специфических участков РНК вируса в крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), определения иммуноглобулинов анти-HAV класса M (IgM), G (IgG). Анализ крови на данные маркеры может понадобиться также для контроля проведенной вакцинации (наличие антител указывает на формирование иммунитета к заболеванию). Во время заболевания наблюдается значительное повышение в крови концентрации аланинаминотрансферазы, что может быть определено при помощи биохимического анализа крови.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.