• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ кала на дисбактериоз: что показывает, как правильно сдавать, норма и патология

    Опубликовано: 2018-08-13 13:44:09

    Анализ кала на дисбактериоз назначается обычно в рамках диагностики кишечной патологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Дисбактериоз (дисбиоз) кишечника – синдром, характеризующийся изменением микробного состава толстой кишки. Лабораторную диагностику дисбактериоза начинают с выполнения бактериологического анализа кала. Как правило, лечащий врач, выписывая направление на исследование, рассказывает не только о том, где сдать анализы, но и о том, как правильно подготовиться. Соблюдение правил подготовки и техники сбора во многом влияет на достоверность результата исследования микрофлоры кишечника.

    С целью качественного и количественного определения патогенных форм микроорганизмов в 1 г фекалий применяют бак анализ – посев фекалий на питательные среды.
    Когда показано проведение анализа кала на дисбактериозПодозрение на дисбаланс микробной флоры могут вызвать признаки нездоровья, проявляющиеся в течение длительного времени и не объясняющиеся иными причинами.

     
    Дисбактериоз означает изменение микробного состава толстой кишкиОбщие симптомы:

    ■снижение аппетита;
    ■общее недомогание;
    ■головные боли;
    ■снижение иммунитета;
    ■аллергия;
    ■нарушение нормальной прибавки массы тела у детей.
    Местные симптомы:

    ■нарушения стула, болезненные ощущения при дефекации;
    ■метеоризм, вздутие живота, урчание;
    ■схваткообразные боли в животе;
    ■тошнота, отрыжка, неприятный привкус во рту.
    Нарушения стула определяются локализацией дисбиотических изменений: энтеральные поносы – признак дисбактериоза в тонком кишечнике. За счет нарушения всасывания питательных веществ объем каловых масс увеличен, фекалии зловонные, пенистые. Нарушение стула колитического типа свидетельствует о дисбиозе с локализацией в толстом кишечнике. Объем испражнений в этом случае часто скудный, с примесью слизи, прожилками крови.

    Нарушение всасывания в кишечнике необходимых питательных веществ в течение длительного времени способно стать причиной гиповитаминоза, белково-энергетической недостаточности, нарушений ионного баланса, недостаточности кальция и имеет следующие проявления:

    ■перепады настроения, раздражительность, снижение когнитивных способностей;
    ■сухость и бледность кожи и слизистых оболочек;
    ■кожный зуд;
    ■тусклость и ломкость волос, расслаивание ногтей;
    ■снижение минерализации костной ткани;
    ■ангулярный стоматит.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.