• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно согнуть стальной уголок?

    Опубликовано: 2018-08-08 15:46:15

    Согнуть уголок стальной – непростая задача. В отличие от арматуры и листового металла он имеет более сложную конфигурацию, поэтому его сгибание отличается большими затратами времени и сил. Между тем, получаемые изделия находят широкое применение в строительной сфере и позволяют создавать надежные металлоконструкции, которые выдерживают значительные нагрузки.

    Способы сгибания стального уголка

    Существует несколько технологий, посредством которых можно с высокой точностью изогнуть уголок для получения заданной формы. Выбор наиболее эффективного метода зависит от наличия инструмента и требуемой конфигурации готовой детали.

    К самым распространенным способам сгиба относятся:

    • Холодная гибка – осуществляется на профилегибочном станке с использованием вальцовочного механизма. Считается малозатратным методом и позволяет создавать высокопрочные изделия с целостной структурой. При использовании этой технологии металлические уголки не так подвержены коррозии и не получают таких дефектов, какие обычно возникают при разогреве.

    • Горячая гибка – выполняется при помощи прогрева места изгиба или всего уголка. Обычно ее применяют для создания заготовок из прочных металлов, например из дюралюминия.

    • Сгиб при помощи сварки – применяется реже, чем горячая и холодная гибка, поскольку при использовании сварочного аппарата высока вероятность нарушить целостность металла и тем самым снизить срок его службы.

    Как согнуть уголок под углом 90°

    Наиболее распространенной задачей при создании металлоконструкций является изгибание уголка под углом 90°, которое вполне можно выполнить в домашних условиях. Если в наличии нет профилегибочного станка, на помощь придут обычный верстак и молоток. Гибка осуществляется в такой последовательности:

    • Для начала необходимо купить уголок металлический нужных размеров и разметить на нем место сгибания.

    • Подготовленную деталь размещают на столе и закрепляют в тисках.

    • Посредством молотка выполняют постукивания равной силы по верхней плоскости детали до ее изгибания. Чтобы облегчить работу, можно прогреть место изгиба газовой горелкой.

    Более сложным считается сгиб при помощи сварки. На одной из полок уголка намечают два угла 45°, вырезают их болгаркой, а затем сгибают деталь и заваривают место среза при помощи сварочного аппарата. Если грамотно выполнить эти действия, можно получить изделие нужного радиуса с правильной формой.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.