• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медицина в электронном формате уже в Украине

    Опубликовано: 2018-08-02 15:40:26

    Украинские медицинские учреждения в рамках новой медицинской реформы переходят на электронный документооборот и внедряют современные технологии. В связи с этим возникла необходимость закупки компьютерной, печатной и мультимедийной техники, задача которой упростить административный процесс, и сэкономить время для выполнения непосредственной работы врачей – лечения людей.

    При этом медицинский персонал столкнулся с новыми технологиями и оборудованием, которые нужно освоить в сжатые сроки, так как переход на электронный документооборот уже начался и предполагает внесение в электронный формат большого количества данных и печать огромного массива документов: справок, историй болезней, результатов исследований, рецептов, которые нужно предоставить пациенту.

    Врачи работают в динамичном режиме, иногда решающими становятся минуты. Поэтому подготовка медицинских документов должна происходить максимально быстро, просто и понятно, не отвлекая врача от его непосредственной работы.  Техника должна быть понятным инструментом и не заставлять врача тратить время её освоение и сервисное обслуживание. В связи с этим, самыми важными требованиями к оборудованию являются высокая производительность, экономичность и надежность решения, возможность сканирования и занесения данных в базы, а также простота в использовании и обслуживании устройств.

    Эксперт в сфере печатной техники и старший менеджер представительства «Epson Europe B.V.», Александра Ткаченко, отмечает, что с необходимостью оперативно оборудовать клиники компьютерной техникой, врачи окунулись в новую сферу. Но представление о том, в чём отличия и преимущества того или иного устройства пока не сложились. 

    «В сегменте печатной техники, представлено огромное разнообразие печатных и сканирующих устройств, но вместе с тем в обществе укоренилась приверженность к лазерной печати. На самом деле наиболее выгодным для медицинских учреждений решением являются струйные многофункциональные устройства. Эти решения обошли лазерные устройства по их общей стоимости владения и экологичности. Основными преимуществами являются емкий стартовый комплект картриджей с чернилами или контейнеров – до 13500 отпечатков,  отсутствие необходимости в дополнительном сервисном обслуживании при заправке устройства, минимальный набор расходных материалов для обслуживания, низкое энергопотребление, и что немаловажно высокая экологичность. Ведь струйные принтеры или МФУ выделяют в атмосферу на 92% меньше углекислого газа, в отличие от лазерных собратьев», – отмечает Александра Ткаченко.
     
    Впрочем, это далеко не все оборудование, которое в ближайшее время потребуется украинским больницам. Речь также идет о новом для украинского здравоохранения понятии – «телемедицина», которая призвана обеспечить украинцев медицинским обслуживанием даже в отдаленных населенных пунктах. Медики смогут в формате видео-консультаций проводить консилиумы с узкоспециализированными врачами, их коллегами, и как результат предоставить пациентам более качественные медицинские услуги у себя в регионе. Такие проекты предусматривают приобретение оборудования для видео-визуализации, например, проекторы.

    Александра Ткаченко продолжает: «На данном этапе особенно важно поддержать медицинский сектор необходимой информацией по выбору современной, качественной и надежной техники, а также провести оперативные обучения персонала. Бесплатный консалтинг медицинских учреждений любыми доступными инструментами входит в постоянную программу работы компании Epson с государственным корпоративным сектором Украины».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.