• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как НПВС защищают от рака кишечника

    Опубликовано: 2018-07-29 15:08:00

    Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) защищают от колоректального рака, инициируя «клеточное самоубийство» у потенциально опасных кишечных стволовых клеток, которые несут мутировавший ген.

    Об этом заявила группа исследователей из Института онкологии и Школы медицины Университета Питтсбурга (Пенсильвания, США).

    Напомним, что проведенные в прошлом опыты на животных и клинические испытания показали, что НПВС, такие как аспирин и ибупрофен, снижают риск развития кишечных полипов.

    Эти полипы обладают опасной способностью перерождаться в рак кишечника. Таким образом, НПВС могут предотвращать колоректальный рак. Но механизм действия в этом случае оставался для ученых загадкой.

    Доктор Лин Чанг (Lin Zhang), преподаватель в отделении фармакологии и клинической биологии Школы медицины Университета Питтсбурга, говорит, что новое исследование все изменило. Результаты ее работы были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

    Ученые пишут: «Наша работа помогла идентифицировать биохимический механизм, который полностью объясняет профилактическое действие аспирина. Эти результаты в будущем помогут нам разработать новые лекарственные препараты для профилактики колоректального рака, который на сегодняшний день является третьей причиной смерти среди онкозаболеваний в стране».

    И на животных моделях, и на образцах опухолей человека команде Лин Чанг удалось продемонстрировать, что НПВС «активирует механизм клеточной смерти». Это означает, что препараты запускают самоубийство кишечных стволовых клеток, имеющих мутацию в гене АРС.

    Данная мутация вызывает дисфункцию гена АРС и приводит к образованию кишечных полипов, способных со временем превращаться в рак. Нестероидные противовоспалительные препараты, как оказалось, избирательно убивают такие клетки, не трогая здоровые.

    Доктор Чанг пишет: «Мы хотим использовать наше новое понимание этого механизма для разработки лучших препаратов и более эффективных профилактических стратегий для людей с повышенным риском рака кишечника. В идеале можно усилить противораковые свойства НПВС и лишить их обычных побочных эффектов. Такие препараты будут пригодны для длительного применения, и не будут вызывать желудочно-кишечные кровотечения и язвы».

    В 2008 году сотрудники Онкологического центра Университета Калифорнии в Ирвайне обнаружили, что комбинация НПВС сулиндака (sulindac) и дифторметилорнитина (difluoromethylornithine) снижает риск рецидива колоректальной аденомы на целых 95%. Такая комбинированная терапия по частоте побочных эффектов и токсичности оказалась сопоставима с плацебо, что делает ее гораздо более привлекательной опцией, чем традиционная химиотерапия.

    Факторы образа жизни и колоректальный рак
    Совсем недавно в медицинском издании Medical News Today  появились результаты интереснейшего исследования, которые демонстрируют, что сочетание нескольких факторов образа жизни может существенно снизить риск колоректального рака, в том числе у предраположенных людей.

    Среди этих факторов:

    •Поддержание здоровой массы тела
    •Профилактика абдоминального ожирения
    •Регулярная физическая активность
    •Отказ от курения и ограничение приема алкоголя
    •Здоровое питание с преобладанием овощей и фруктов

    Участники исследования, которые соблюдали все пять перечисленных пунктов, имели самый низкий риск рака кишечника. По сравнению с остальными, участники, которые выполняли два, три, четыре и пять пунктов, имели соответственно на 13%, 21%, 34% и 37% меньший риск колоректального рака.

    Также авторы исследования утверждают, что профилактический эффект этих мероприятий был более выражен у мужчин, чем у женщин. Почему – неизвестно.

    «Если принимать во внимание цифры из нашего исследования, то до 22% случаев колоректального рака у мужчин и до 11% случаев у женщин можно было бы предотвратить, если бы все люди придерживались здорового образа жизни», - заключила доктор Красимира Александрова (Krasimira Aleksandrova), сотрудница German Institute of Human Nutrition Potsdam-Rehbrueck.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.