• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четыре признака болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2018-07-26 17:24:57

    Практически в каждой семье наступает момент, когда кто-то из близких начинает беспокоиться из-за потери памяти. Человек не может вспомнить, куда положил ключи от квартиры, где он оставил очки, которые на самом деле у него на голове, или как зовут соседа. Многие начинают думать о начале болезни Альцгеймера. В большинстве случаев эти страхи — преувеличение. Однако понять их легко, если учесть, что болезнь Альцгеймера не имеет лечения, пишет известный американский журнал о здоровом образе жизни Prevention.

    Действительно, в 2015 году от болезни Альцгеймера и других форм старческого слабоумия в мире скончались более 1,5 млн человек. По данным директора департамента умственного здоровья ВОЗ Шехара Саксена, в мире 47 млн человек страдают болезнью Альцгеймера. По прогнозу британского исследовательского центра Alzheimer Disease International, при сохранении нынешней тенденции, к 2050 году в мире будет 131,5 млн человек с этим болеванием.

    Самым главным признаком болезни Альцгеймера остается потеря памяти, нарушающая обычный порядок жизни. Некоторые начинают путаться во времени или пространстве. Другие испытывают трудности с планированием своих действий. Третьи сталкиваются с проблемами при подборе правильных слов, чтобы выразить свои мысли или ощущения. Существуют и другие симптомы нарушения когнитивных способностей.

    Но есть и менее очевидные ранние признаки наступления болезни, которые позволяют заметить, что что-то не так, задолго до того, как болезнь Альцгеймера начнет быстро прогрессировать. Это может быть дефицит витаминов, реакция на определенные лекарства, возможно — простая депрессия. Главное, обратить внимание на следующие четыре симптома, которые могут предупредить о приближении болезни Альцгеймера.

    Апатия

    Человек начинает отказываться от участия в таких делах, которые ранее доставляли ему удовольствие: от походов в кино, от встреч с друзьями, от занятий с внуками. «В этих случаях люди ограничивают круг своих занятий делами, которые представляются им более комфортными, — говорит Дорин Ренц. —При этом люди не обязательно самоизолируются из опасения, что могут что-то забыть или напутать вне дома, просто они теряют интерес ко многому».

    Изменения в отношении к гигиене или своему внешнему виду

    Апатия может перерасти в изменение привычек и обычного поведения. Некоторые больные могут начать носить одну и ту же одежду в течение длительного времени или перестать причесываться по утрам. По словам доктора Ренца, на начальной стадии болезни люди, бывает, теряют интерес к своему внешнему виду или к собственной гигиене. Именно в своевременном фиксировании подобных изменений поведения заключается роль близких. «Никакие клинические анализы не покажут подобных перемен в поведении, их могут заметить только члены семьи», — говорит директор научного центра Alzheimer’s Association Дин Хартли.

    Депрессия или беспокойство

    Если человек замечает собственную забывчивость, это может начать его беспокоить. Такая обеспокоенность, если она связана с заболеванием, часто проявляется в постоянных вопросах: «Куда мы идем?», «Что мы будем делать?». То, что выглядит как избыточная внимательность к деталям, на самом деле прикрывает настоящую забывчивость. «Однако еще предстоит изучить, следует ли считать депрессию одной из причин слабоумия или она является ответом на заболевание», -говорит доктор Хартли.

    Жалобы на ухудшение зрения

    «Некоторые заболевшие люди старшего возраста на начальном этапе болезни Альцгеймера обращаются к окулисту с жалобами на ухудшившееся зрение или цветовосприятие, однако объективное обследование не выявляет у них никаких отклонений с глазами», — говорит доктор Хартли. На самом деле, речь может идти о замедлении процессов обработки визуальной информации в задних отделах мозга. В ряде случаев на ранних стадиях заболевания аналогичные жалобы возникают в отношении обоняния и слуха.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.