• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как возраст родителей влияет на старение

    Опубликовано: 2018-07-24 15:04:04

    В поисках ключей к процессу старения исследователи из Лундского университета (Швеция) решили изучить геном маленьких птичек.

    Они занялись факторами, которые могут влиять на длину теломеров у птенцов.

    Генетический код нашего организма состоит из генов, которые упорядочены в ДНК и упакованы в хромосомы. Концевые участки хромосом называют теломерами.

    Они защищают хромосомы от прилипания друг к другу и появления ошибок в генетическом коде.

    Чем длиннее теломеры, тем дольше будут функционировать хромосомы, тем дольше мы проживем и здоровее будем. Чем короче теломеры, тем меньше времени осталось у хромосом и тем выше риск неправильного функционирования клеток. Знания о теломерах, возможно, являются тем самым ключом к пониманию старения.

    В ходе своего последнего исследования ученые из Лундского университета искали объяснения вариабельности длины теломеров у новорожденных индивидов. Это интригующий вопрос. И неудивительно: всем хочется знать, почему каждому из нас при рождении отмерян разный запас прочности.

    «Примечательно, что уже на заре жизни между индивидами существует такая значительная генетическая разница, как у людей, так и у животных», - пишет Ашгар Мухаммед (Asghar Muhammad), один из авторов нового исследования.

    Ученые использовали данные орнитологического исследования, которое проводилось в Центральной Швеции целых 30 лет. Речь идет об изучении окольцованных дроздовидных камышовок, обитающих на озере Квисмарен. Целью исследования было найти факторы, которые влияют на длину теломеров у птенцов. Благодаря серии ценных анализов, проведенных орнитологами, генетики смогли сегодня получить данные о длине теломеров многих поколений этих пернатых.

    Результаты исследования показали, что длина теломеров у этих певчих птичек зависит от ряда наследуемых и ненаследуемых факторов. Судя по всему, чем старше была самка на момент рождения птенца, тем длиннее у него теломеры.

    Ненаследуемые факторы также связаны преимущественно с самкой, а не с самцом. К примеру, уровень гормонов и антител в белке яйца зависит от текущего состояния организма самки. От этих факторов будет зависеть скорость укорачивания теломеров у птенцов после появления на свет.

    Ашгар Мухаммед говорит о существенном отличии генетики этих птичек от человека. Дело в том, что последние исследования на людях показали, что ненаследуемые факторы длины теломеров у нас связаны преимущественно с состоянием здоровья отца, а не матери.

    «У людей существует связь между возрастом отца и длиной теломеров ребенка. Чем старше отец, тем длиннее теломеры малыша», - пишет ученый.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.