• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очки дополненной реальности научили дальтоников различать цвета

    Опубликовано: 2018-07-24 14:24:09

    Инженеры из Новой Зеландии и Японии создали очки дополненной реальности, которые могут скомпенсировать дальтонизм.

     
      Разработанные очки могут систематически анализировать зрение людей в режиме онлайн и накладывать изображение с измененными цветами на проблемный участок. Новинку планируют представить на конференции CHI 2018, а на официальном портале Университета Отаго можно уже ознакомиться с подробным описанием новой технологии.

    Дальтонизм — это заболевание, которое обладает несколькими типами нарушения цветового зрения. Оно развивается в связи с нарушениями чувствительности одного или всех видов колбочек. Колбочки — это фоторецептор сетчатки, который и несет ответственность за правильное восприятия человеком цвета.На данный момент разработанные очки являются самым действенным методом устранения такой патологии.

    Разработчики протестировали концепцию очков на примере теста для выявления дальтонизме. Очки определяют проблемный участок для человека и меняют цвет, это могут быть все цвета одновременно.

    Напомним, что в 2014 году инженеры из Америки пытались сделать что-то подобное, но тогда очки были способны проецировать картинку только в малой области и на один глаз. Кроме этого разработка могла неправильно воспринимать перспективу глаза и камеру.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.