• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: статины нужны всем диабетикам

    Опубликовано: 2018-07-23 19:44:38

    В новом руководстве Американской ассоциации диабета (ADA) говорится, что статины, препараты для снижения холестерина, нужно назначать всем больным сахарным диабетом для снижения сердечно-сосудистого риска, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эти новые стандарты предложили Американский колледж кардиологии и Американская ассоциация сердца, которые советуют давать статины всем пациентам с повышенным сердечно-сосудистым риском, включая людей с диабетом.

    «Мы согласны с мнением, что статины должны назначаться в зависимости от индивидуального риска. Пациенты с сахарным диабетом в целом имеют высокий риск сердечно-сосудистых событий, поэтому данная группа должна получать статины», - заявляет доктор Ричард Грант (Richard Grant), научный сотрудник исследовательского подразделения Kaiser Permanente и глава комитета профессиональной практики ADA.

    Но Грант признает, что некоторые диабетики не нуждаются в статинах. Это молодые относительно здоровые пациенты, а также очень старые люди с другими заболеваниями, предполагаемая продолжительность жизни которых невелика.

    Сердечно-сосудистые заболевания – это враг №1 для всех диабетиков. Больные сахарным диабетом в 2-4 раза чаще переносят инсульты и инфаркты по сравнению с остальной популяцией. Доктор Грант говорит, что это основная причина, по которой назначение статинов больным диабетом выглядит рациональный и оправданным.

    «В старые времена все мы думали, что их убивает сахар, а теперь мы понимаем, что непосредственным убийцей являются сердечно-сосудистые заболевания. Мы должны агрессивно подходить к контролю риска», - говорит доктор.

    Он добавляет, что стандарты Американской ассоциации диабета обновляются каждый год. Это дает врачам самые свежие сведения о диагностике и лечении сахарного диабета и его последствий. Сегодня ADA рекомендует назначать умеренные дозы статинов пациентам с диабетом 40-75 лет без других факторов риска ССЗ. Высокая доза статинов должна назначаться больным с дополнительными факторами риска в анамнезе.

    Доктор Спирос Мецитис (Spyros Mezitis), известный эндокринолог из Больницы Ленокс-Хилл в Нью-Йорке, соглашается, что статины нужно применять «более агрессивно». Мецитис считает, что все пациенты с диабетом, которые не принимают статины, должны спросить своего врача, почему тот не назначил их.

    В новых рекомендациях ADA эксперты называют целевым показателем диастолического давления 90 mm Hg вместо 80, как указывалось ранее. Кроме того, каждый больной диабетом должен регулярно заниматься физическими упражнениями, а более 1,5 часов подряд без физической активности проводить не рекомендуется.

    Другие рекомендации ADA:

    •Новый потолок для подростков и взрослых: показатель гемоглобина A1C 7,5% и ниже. Анализ на гемоглобин А1С дает представление о том, насколько хорошо больной контролировал сахар последние 2-3 месяца.
    •Рекомендация диабетикам старше 64 лет прививаться от пневмонии двумя отдельными вакцинами - PCV13 (Prevnar), а спустя 12 месяцев PPSV23 (Pneumovax).
    •Комитет советует больным диабетом заниматься силовыми тренировками как минимум два раза в неделю, если их состояние здоровья позволяет.
    •Лица азиатского происхождения должны снижать индекс массы тела до 23, а не до 25, как рекомендуется лицам европейского происхождения. Согласно данным ЦКЗ США, азиаты имеют повышенный риск диабета при более низком ИМТ, чем европейцы.

    В новом выпуске также содержится заявление о том, что электронные сигареты не признаются альтернативой традиционным сигаретам или способом бросить табакокурение.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.