• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Халязион у детей: что это и как лечить

    Опубликовано: 2018-07-03 15:48:58

    Халязион — уплотнение века с выраженным покраснением. Имеет воспалительную природу. Течение заболевания разбито на этапы. При первых симптомах необходимо обратиться к офтальмологу за консультацией. Без своевременного лечения понадобится операция при халязионе, которую дети переносят сложно.

    Суть заболевания

    По сути характера халязион является закупоркой мейбомиевой железы. Это сальные железы, расположенные на крае века. Жировой секрет смазывает веко, обеспечивая его защиту от влажности.

    Важно: халязион — один из подвидов блефарита. Заболевание носит воспалительный характер. На ранних стадиях формирует «ячмень», при длительном протекании в нем формируется уплотнение.

    Проблема со здоровьем глаз ребенка может возникнуть в любом возрасте. Реже проявляется у младенцев или в возрасте до 7 лет. Возникает как одностороннее явление, может проявиться семерично.

    Причины возникновения

    Причин возникновения болезни несколько:

    • нарушения гигиены;
    • хронические простудные заболевания;
    • дисбактериоз;
    • инфекции;
    • избыток сальных выделений;
    • сахарный диабет;
    • мелкий травматизм.

    Занести возбудителя в область железы ребенок может во время игры или прогулки. Достаточно коснуться глаз грязными руками. Занести инфекцию может так же пыль. Чаще дети болеют этим недугом в процессе отдыха в летних лагерях, где их внимание не сосредоточено на гигиене.

    Внимание! Большой процент заболевших детей относится к младшему и среднему школьному возрасту.

    Симптоматика

    Возникновение болезни сопровождается отеком верхнего или нижнего века. Наблюдается покраснение белков глаз. Ребенок ощущает жжение иногда покалывания в области века.

    Важно: в отличие от «ячменя» халязион не прорывается при созревании. Он преобразуется в затвердевшее тело, которое необходимо удалять хирургическим путем.

    Опасностью запущенной стадии становится прорыв гноя во внутренние оболочки глаза. Осложнения могут повлиять на зрительную функцию. Воспаление конъюнктивы и поражения роговицы приведут к необратимым изменениям.

    Помощь при халязионе

    В офтальмологической клинике «Світ Зору» вам предлагают эффективное обследование и помощь при халязионе. На начальных этапах достаточно провести курс инъекций. Оказывается поддержка при оперативной необходимости.

    Наши специалисты обладают опытом не менее 5 лет врачебной практики. В распоряжении клиентов хирурги, офтальмологи и анестезиологи высокой квалификации. Записаться на прием можно по указанным телефонам. Звоните сейчас и мы позаботимся о вашем ребенке.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.