• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эстония: В интересах Евросоюза запретить Северный поток-2

    Опубликовано: 2018-07-02 15:30:25

    Глава эстонского МИД Свен Миксер предостерегает: новый газопровод РФ - кремлевский рычаг для влияния на политику Европы.

    Официальный Таллинн убежден, что новый российский газопровод Северный поток-2 - средство Кремля для проникновения в политику Европы. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, пишет газета Diе Welt.

    "Это лишь рычаг, с помощью которого Россия проникнет в европейскую политику", - сказал он, добавив, что в интересах ЕС остановить проект Газпрома.

    По словам эстонского главы МИД, СП-2 - в первую очередь политический, а не экономический проект.

    Северный поток-2 - проект газопровода из РФ в ФРГ в обход Украины через Балтийское море. 51% акций принадлежит Газпрому. РФ хочет построить две нитки газопровода (до 55 млрд куб. м газа в год). Брюссель и Берлин обещают гарантировать транзит газа через Украину даже после строительства СП-2. Российский президент Владимир Путин заявил, что проекту противостоят в Европе из-за того, что США якобы хотят сами экспортировать газ в Европу.

    ФРГ, Финляндия и Швеция уже дали разрешения на прокладку труб; против - страны Балтии, Польша, Дания, частично Молдова и, из-за океана, США.

    По состоянию на апрель 2018 года еврокомпании внесли более 2 млрд евро на проект, а 3 мая началось строительство на наземном стыковочном пункте в немецком Лубмине. США готовят за это санкции.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.