• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пенсия для украинца в Европе – миф или реальность

    Опубликовано: 2018-06-27 09:14:31

    Следом за молодежью, которая сегодня массово отправляется на заработки и учебу за границу, начали тянуться украинцы, которым до пенсии осталось около 10-15 лет. Потеряв надежду на достойные выплаты на заслуженном отдыхе дома, они надеются хоть немного заработать на старость за оставшееся время. И в будущем получать пенсию, пусть и маленькую, но европейскую.

    Пока рано утверждать, что данная тенденция является массовой, однако, случаев когда люди в среднем и в старшем возрасте уезжают на поиски счастья за границу, становится все больше. Украинская пенсия равна только 27% от среднестатистической «белой» заработной платы, а потребность в работниках возрастом после 45 лет — минимальная. В это же время, за границей полно вакансий для людей в этом возрасте.

    К примеру, устроившись разнорабочим на немецкую шоколадную фабрику, украинец может претендовать на сумму в 70 евро в день. А работники, которые имеют более высокую квалификацию, после того как закончится рабочий контракт могут претендовать на получение вида на жительство. Иногда, следом за кормильцами начинают подтягиваться и их семьи. К примеру, родители едут к детям, которые окончив иностранное учебное заведение, остаются там работать.

    По прошлогодней статистике, лишь по официальным документам в Германию на ПМЖ переехали 4600 человек, в Румынию 4000 человек, в Португалию 3200, Италию 2900, Польшу 1900.

    На что надеются украинцы

    Само собой, среднюю европейскую пенсию, которая составляет около 1000 евро, даже за 10 лет заработать не получится. Но претендовать на разного рода социальные выплаты в пределах 250-400 евро абсолютно реально.

    Для получения пенсии в Германии, нужно проработать там не менее 5 лет, регулярно отчисляя определенную сумму на счет местного пенсионного фонда. В данный момент, немцы начинают выходить на пенсию в возрасте 65 лет и 6 мес. Пенсия в Германии равна 1200 евро, однако, лишь у тех граждан, у кого стаж не менее 45 лет. Если человек, который легально проживает на территории Германии, не сумел до достижения пенсионного возраста заработать среднюю пенсию, государство назначает для него специальное пособие в размере 350-400 евро.

    Сколько получают пенсионеры в разных странах

    Практически по такой же схеме работают пенсионные системы и в других странах. К примеру, во Франции, минимальная социальная выплата равна 800 евро. Любой гражданин Франции имеет право претендовать на государственную помощь после достижения 62 лет. Иностранцы, имеют право на государственную помощь лишь после достижения ими 65 лет, при условии, что они прожили на территории Франции не менее 10 лет.

    В Британии в 2014 году была проведена пенсионная реформа, и сейчас, пенсию там можно получить проработав не меньше 10 лет, с возраста 65 лет. А начиная с 2020 года, закон предусматривает поднятие пенсионного возраста еще на 1 год, то есть, с 66 лет.

    Пенсия — все учтено

    Согласно с данными нашего Пенсионного фонда, почти четырем тысячам украинских пенсионеров выплачиваются пенсии в странах, с которыми оформлены соглашения о социальном обеспечении, а около трех тысяч человек в Украине финансируются из бюджетов других стран.

    Рассчитывать на то, что украинский стаж будет зачтен, можно в Польше, Болгарии, Португалии, Эстонии, Словакии, Литве, Чехии, Латвии.

    Средняя пенсия в Польше равна 400 евро. Но, помимо этого, почти на всех польских пенсионеров, которым исполнилось 75 лет, распространяется программа бесплатного медицинского обслуживания, а еще, они имеют льготы на все медикаменты.

    Двух- или многосторонний договор о сотрудничестве в сфере социального обеспечения, заключенный между Украиной и другими странами, обладает приоритетом над украинским законодательством. В случае, когда такого договора нет, пенсия человеку будет назначена по законам той страны, в которой он живет. К примеру, между Польшей и Украиной существует договор, согласно которому предусмотрен взаимозачет трудового стажа. Это значит что стаж, который приобретен в одной из этих стран, будет учитываться во время начисления пенсии в другой.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.