• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аденоиды: операция по удалению аденоидов у детей

    Опубликовано: 2018-07-05 13:24:42

    Аденоидами называется патологическое разрастание носоглоточной миндалины, которая состоит из лимфоидной ткани и относится к органам иммунной системы, чьей задачей является препятствование проникновению инфекции в организм через верхние дыхательные пути. Это заболевание возникает в детском возрасте, наиболее уязвимы в отношении аденоидов дети от 3 до 5 лет.

    Способствовать аденоидным разрастаниям, или вегетациям могут частые респираторные вирусные инфекции, детские болезни, аллергия.

     
    К хирургическому удалению аденоидов прибегают тогда, когда все другие возможности лечения исчерпаныМетодом выбора лечения аденоидов является консервативная терапия. Операция на аденоидах у ребенка (аденотомия) проводится только по строгим показаниям, т. е. тогда, когда присутствие аденоидных вегетаций связано с большим риском, чем их удаление. Это те случаи, когда аденоиды создают значительные препятствия носовому дыханию, становятся причиной отставания ребенка в развитии, стойкого нарушения слуха, хронических отитов, бронхиальной астмы, формирования неправильного прикуса и аденоидного типа лица.

    Дети, вынужденные дышать ртом, вдыхают недостаточно подогретый и очищенный воздух, что приводит к частым респираторным инфекциям, которые, в свою очередь, способствуют дальнейшему разрастанию носоглоточной миндалины – формируется порочный круг.

    Решение о необходимости хирургического лечения принимает лечащий ЛОР-врач (отоларинголог) совместно с родителями ребенка после того, как установлена значительная степень разрастания аденоидов и исчерпаны возможности консервативной терапии. Родители должны быть проинформированы о возможных последствиях отказа от операции, а также о рисках, связанных с ней.

    Подготовка к аденотомии: обследованиеВ рамках подготовки к операции проводится подробное медицинское обследование ребенка. Собирается личный и семейный анамнез, данные аппаратных и лабораторных исследований.

    Инструментальная диагностика обычно ограничивается рентгенографией, однако в некоторых случаях может возникнуть необходимость в компьютерной томографии, а также в проведении дополнительной диагностики (например, ЭКГ при подозрении на патологии сердца и т. д.).

    Лабораторная диагностика включает общий и биохимический анализ крови, определение группы крови и резус-фактора, коагулограмму, исследования на некоторые инфекции (ВИЧ, вирусные гепатиты), общий анализ мочи.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.