• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внутричерепное давление: симптомы у взрослых, причины, диагностика, лечение

    Опубликовано: 2018-07-04 16:24:45

    Повышенное внутричерепное давление (внутричерепная гипертензия) – патологическое состояние, которое может возникать у взрослых и детей и приводить к развитию неблагоприятных последствий. Как правило, носит вторичный характер.

    Что это такое – внутричерепное давление?Давление внутри черепа обусловлено, в первую очередь, давлением спинномозговой жидкости (ликвора), содержащейся в некоторых структурах мозга, отчасти давлением крови в сосудах, а в некоторых случаях – тканевой жидкости.

    Чем опасно его повышение? Дело в том, что мозг находится в черепной коробке, т. е. жестко ограничен костными структурами. Повышение давления в таком замкнутом пространстве приводит к сдавливанию мозговых структур, что вызывает неврологические нарушения, в первую очередь, головную боль. Длительно существующая внутричерепная гипертензия может становиться причиной развития тяжелых осложнений.

     
    Повышенное черепное давление проявляется, прежде всего, интенсивной головной больюВ норме давление внутри черепа может колебаться в пределах от 7,5 до 15 мм рт. ст. У детей нормальные показатели несколько ниже, чем у взрослых. При повышении более 30 мм рт. ст. может возникать необратимое поражение тканей головного мозга, в том числе и приводящее к летальному исходу.

    Длительное повышение давления внутри черепа, как правило, выступает клиническим признаком того или иного заболевания, а не является самостоятельной патологией.

    Давление внутри черепа, в отличие от артериального, нельзя измерить в домашних условиях самостоятельно, для этого используются специальные инструментальные методы. Как понять, что у человека высокое черепное давление? Обычно на его наличие указывают характерная триада признаков:

    1.Головная боль.
    2.Рвота.
    3.Застойное глазное дно (определяется офтальмологом).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.