• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Препараты ампакины предотвращают старение мозга

    Опубликовано: 2018-06-23 09:24:27

    Когда клетки мозга стареют, они теряют большую часть волокон, улавливающих нервные импульсы, что ведет к снижению когнитивных функций человека. Ученые Калифорнийского Университета нашли способ обратить вспять этот процесс у крыс при помощи специальных препаратов — ампакинов.

    Изучив волокна нейронов или дендриты, получающие сигналы от других клеток, ученые установили, что дендриты отмирают с возрастом, причем, такой процесс у человека может наступить в среднем, а не пожилом возрасте. Прием такого вещества, как ноотропные препараты ампакины, улучшал производство фактора роста в головном мозге.

    В ходе исследований оказалось, что у крыс среднего возраста, принимавших ампакины, область гиппокампа, связанная с обучением и памятью физиологически соответствовала возрасту двухмесячного животного или крысы-подростка. Более того, крысы, употреблявшие данное вещество, имели значительно больше дендритных шипиков — небольших выступов на дендритах, получающих сигналы от других нейронов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.