• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через 15 лет человечество избавится от СПИДа

    Опубликовано: 2018-06-22 16:44:17

    Согласно опубликованному вчера отчету Организации Объединенных Наций, уже через 15 лет на Земле родится поколение, не знающее что такое СПИД, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об одном из важнейших достижений человечества сообщил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

    В соответствии с глобальным документом «Цели развития тысячелетия», который был принят полтора десятилетия назад, ООН планирует активизировать борьбу с ВИЧ/СПИД, малярией и другими заболеваниями, которые представляют серьезную угрозу для человечества.

    Что касается ВИЧ/СПИД, то были поставлены следующие цели:

    •Обеспечить всеобщий доступ к лечению всех нуждающихся к 2010 году
    •Остановить распространение болезни к 2015, после чего начать сокращать масштабы эпидемии

    В то время в мире регистрировалось по 3,1 миллиона новых случаев ВИЧ/СПИД, каждый день на нашей планете 8500 человек заболевали и 4300 умирали от этой инфекции. Основная масса случаев ВИЧ/СПИД приходилась на развивающиеся страны Африки и Азии.

    В новом отчете говорится, что объединенные усилия человечества в преодолении эпидемии ВИЧ/СПИД стали одним из наиболее верных и дальновидных вложений средств в глобальное здравоохранение и развитие. Эти усилия помогли спасти миллионы жизней и сэкономить миллиарды долларов национальным экономикам.

    В 2000 году эксперты предупреждали, что в том случае, если человечество не примет решительных мер, то уже к 2014 количество случаев ВИЧ/СПИД достигнет 6 миллионов в год.

    Руководитель программы UNAIDS Мишель Сидибе восхищен этими мерами: «Мир перешел от миллионных к миллиардным инвестициям в борьбу с ВИЧ-инфекцией, и уже сегодня каждый вложенный доллар экономит $17. Если мы продолжим наши усилия в следующие 5 лет, то с эпидемией ВИЧ будет покончено к 2030».

    С 2000 по 2014 год человечество добилось следующих успехов:

    •Количество новых случаев ВИЧ-инфекции снизилось с 3,1 миллиона до 2 миллионов, то есть на 53%
    •В 2014 году 15 миллионов ВИЧ-инфицированных получали антиретровирусную терапию (АРТ)
    •В 83 странах мира, на которые приходится 83% случаев ВИЧ/СПИД, остановили распространение болезни
    •Стоимость препаратов для лечения ВИЧ/СПИД упала на 99%, составив $100 в год для препаратов первого ряда
    •Процент беременных женщин с ВИЧ-инфекцией получающих АРТ вырос на 73%
    •Количество детей рождающихся с ВИЧ-инфекцией снизилось на 58%
    •Смертность от туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных снизилась на 33%

    Представительница эфиопского сообщества людей живущих с ВИЧ Абийот Годана (Abiyot Godana) выражает надежду на то, что будущие поколения не будут знать об этой смертельной болезни: «Как мать, которая живет с ВИЧ-инфекцией, я делала все от меня зависящее, чтобы мои дети родились без вируса. Мой муж разделяет мое видение, а мои двое детей будут частью нового поколения, свободного от ВИЧ/СПИД».

    Предстоит много работы
    Несмотря на оптимизм экспертов ООН, на сегодняшний день на пути к победе над ВИЧ остается немало препятствий.

    Сейчас растет заболеваемость ВИЧ/СПИД среди гомосексуальных мужчин, особенно в Западной Европе и Северной Америке, где ранее в этом плане отмечались серьезные успехи. Новый отчет призывает адаптировать программу борьбы с инфекцией для этой категории людей.

    Другая проблема – обрезание. Мужчины в беднейших странах могут предотвратить заражение ВИЧ, если откажутся от этой процедуры, которая часто выполняется в антисанитарных условиях. Несмотря на это, количество обрезаний в мире растет: в 2008-2014 годах 9,1 миллиона мужчин в наиболее приоритетных странах подверглись обрезанию.

    Прогресс в обеспечении детей доступом к лечению также оставляет желать лучшего.

    По состоянию на 2014 год только 32% из 2,6 миллиона детей с ВИЧ-инфекцией смогли получить антиретровирусную терапию.

    Вызывает обеспокоенность низкая доступность современных средств диагностики ВИЧ-инфекции. Сообщается, что только 54% из 36,9 миллиона ВИЧ-инфицированных жителей планеты знают о том, что они живут с вирусом.

    Эксперты подсчитали, что в 2020 году на борьбу с ВИЧ нужно будет выделить в общей сложности 31,9 миллиарда долларов США, что ляжет в основном на плечи развитых стран. Однако ежегодные крупные инвестиции помогут избавить мир от болезни уже к 2030 году.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.