• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При каких заболеваниях сердца нельзя пить много воды

    Опубликовано: 2018-06-22 20:44:08

    Многие специалисты рекомендуют в жару пить побольше воды, при этом всегда отмечая, что есть заболевания, при которых делать это нежелательно. В первую очередь, речь идет о болезнях почек. Но есть и заболевания сердечно-сосудистой системы, при которых пить много воды тоже не рекомендуется. О них корреспонденту NEWS.am Medicine рассказала кардиолог Гаяне Агабабян.

    Тяжелая сердечная недостаточность

    Сердечная недостаточность — это острое или хроническое нарушение работы сердца, вследствие чего нарушается кровоснабжение органов и тканей. Как объяснила кардиолог, при тяжелых формах сердечной недостаточности сократительные способности сердца уменьшаются, что ухудшает циркуляцию крови, проводит к задержке жидкости в организме и к появлению сильных отеков.

    Поэтому при тяжелой сердечной недостаточности пить много жидкостей не рекомендуется – это может ухудшить состояние пациента и привести к появлению еще более сильных отеков.

    Гипертония

    При повышенном артериальном давлении избыток жидкости увеличит объем крови, что может привести к еще большему повышению давления.

    С другой стороны, вода выводит лишнюю соль, разжижает кровь, что упрощает ее движение по сосудам. Поэтому полностью отказываться от воды тоже неправильно.

    И в случае с тяжелой сердечной недостаточностью, и в случае с гипертонией лишь специалист может подсказать, сколько воды в день можно и нужно пить конкретному пациенту, в зависимости от его состояния.

    Есть, однако, правило, которое распространяется на всех: необходимо пить несоленую воду, ведь соль способствует задержде жидкости в организме, формирует отек, что может негативно сказаться на состоянии пациентов и с сердечной недостаточностью, и с гипертонией.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.