• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие аллергены наиболее распространены летом

    Опубликовано: 2018-06-22 17:04:06

    Летом мы довольно часто слышим об «аллергиях на солнце». Однако чаще всего причина этих аллергических реакций – вовсе не в солнце, а в других аллергенах. Об этом во время встречи с журналистами рассказала аллерголог Заруи Каликян.

    По словам аллерголога, летом причиной аллергических реакций чаще всего становится пыльца. Попадая в организм через дыхательные пути, она может вызвать реакции гиперчувствительности – как правило, в виде аллергического ринита. Что касается солнца, оно обычно не является аллергеном, но в солнечную погоду воздух, как правило, бывает довольно сухим, и невидимая глазу пыльца и другие аллергены поднимаются до уровня лица. Человек чаще всего не видит этих аллергенов, и ему кажется, что причина его аллергической реакции – солнце.

    Летом также часто встречаются аллергические реакции на фрукты и овощи; как правило это – так называемые перекрестные реакции. Перекрестная аллергия – это реакция организма на несколько аллергенов, имеющих схожее строение. При такой аллергии человек, реагирующий на один раздражитель, может иметь похожие симптомы и при соприкосновении с другими веществами. Например, если у человека аллергия на березы, у него может появиться аллергическая реакция и на некоторые фрукты, содержащие схожие с березой молекулы.

    Заруи Каликян напомнила, что аллергия не только ухудшает качество жизни человека, но и в некоторых случаях может привести к более серьезным проблемам и осложнениям. Аллергический ринит, например, может перерасти в бронхиальную астму. Поэтому оставлять аллергию без внимания – плохая идея. Полностью излечиться от аллергии пока не представляется возможным, однако иммунотерапия – современный метод лечения – помогает достичь длительной и стойкой ремиссии. Есть также симптоматическое лечение, которое, как и следует из названия, избавляет человека от симптомов аллергии и улучшает качество жизни.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.