• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозг человека может трансформировать метафорические понятия в реальные чувства и действия

    Опубликовано: 2018-06-16 10:04:29

    Исследователи Университета Торонто утверждают, что мозг человека способен трансформировать духовное переживание в сенсорное. Это означает, что при взгляде на пораненный палец другого человека здоровый человек может ощутить реальную физическую боль.

    Ученые исследовали различные способы, при помощи которых мозг обрабатывает метафоры. Например, предметы, которые являются изначально теплыми или холодными, могут ассоциироваться с определенными личностями с «теплым» или «холодным» поведением.

    Особый интерес, по словам исследователей, представляет способность мозга одинаково ощущать сенсорное и этическое отвращение. Например, если человек откусит кусок испорченного продукта, активируется островковая область мозга — закрываются глаза, морщится нос, даже ритм сердца замедляется. Все эти реакции направлены на защиту от токсинов и возбудителей инфекционных заболеваний.

    Та же область мозга становится активной, если человеку предлагают совершить нечто неприемлемое, плохое: насилие, убийство и что-либо подобное. Кроме того, на подсознательном уровне люди, которые больше врали во время эксперимента, интенсивнее использовали мыло и ополаскиватели для рта, как будто хотели «смыть» неприятные воспоминания и плохие поступки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.