• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работа ночью и нарушение процесса сна вредит более женщинам, чем мужчинам

    Опубликовано: 2018-06-15 15:24:35

    Сон является важной частью биологического цикла человека, и нарушение этого процесса может негативно повлиять на мозг. Разрушительные последствия нарушения циркадных ритмов больше характерны для женщин, утверждают исследователи университета Суррея.

    Вред циркадным ритмам наносит не только плохое качество сна, но и работа в ночное время. Женщины, работающие в ночную смену хотя бы несколько раз в месяц, более подвержены когнитивным нарушениям и перепадам настроения.

    Кроме прочего, отсутствие сна в отведенный для этого период времени, то есть ночью, влияет на внимание, способность управлять механизмами, а также ухудшает рабочую память. На мужчин активность в ночное время влияет не так разрушительно, возможно потому, что активность в ночное время с древности была более свойства мужчинам, чем женщинам.

    По словам специалистов, наибольшему риску проявления негативных последствий дефицита сна подвергаются женщины, работающие медсестрами, охранниками или полицейскими.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.