• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили новый биомаркер мигрени

    Опубликовано: 2018-06-13 18:44:18

    Эпизодической мигренью страдают миллионы людей, но при этом заболевание до сих пор остается недостаточно изученным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые из Университета Джона Хопкинса заявляют, что они открыли новый биомаркер мигрени, который позволяет выявлять и отслеживать заболевания по простому анализу крови.

    В последнем выпуске издания Neurology они пишут, что биомаркер мигрени может сыграть важную роль в диагностике и лечении заболевания, но пока что об этом говорить рано.

    «Хотя нам все еще предстоит провести массу исследований, возможность того, что мы открыли надежный биомаркер мигрени, велика», - отмечает автор работы доктор Ли Петерлин (Lee Peterlin), сотрудница Школы медицины Университета Джона Хопкинса в Балтиморе.

    Эпизодической мигренью ученые называют головную боль, которую человек испытывает менее 15 дней в месяц, в то время как хронической мигренью называют головные боли, которые тревожат человека 15 и более дней на протяжении месяца.

    Мигрень оказывает огромное влияние на здоровье общества. Люди с мигренью чаще страдают депрессией, бессонницей и зачастую менее работоспособны по сравнению со здоровыми людьми. Американский фонд мигрени заявляет, что Соединенным Штатам эта болезнь ежегодно обходится в невероятную сумму - $20 миллиардов с учетом прямых и непрямых затрат.

    Хотя механизм развития мигрени не до конца понятен, ученые успели многое узнать о причинах этого заболевания, а новый биомаркер может подтолкнуть развитие диагностики и лечения мигрени.

    Уровень церамидов связан с риском приступа мигрени
    В ходе своего исследования ученые провели неврологическое обследование 52 женщин с эпизодической мигренью, которые испытывали приступы в среднем 5,6 раза в месяц. Также они набрали группу контроля из 36 женщин, которые не страдали мигренью.

    Авторы вычисляли индекс массы тела участниц и брали для анализов образцы крови, чтобы сравнить две группы. Оказалось, что у женщин с мигренью понижен уровень липидных молекул церамидов, которые помогают регулировать воспаление в мозге. В среднем у женщин с эпизодической мигренью концентрация церамидов составляет 6 000 нг/мл, а в группе контроля – 10 500 нг/мл.

    Несколько фактов о мигрени:

    •Считается, что в России более 20% населения страдает мигренью
    •В каждой четвертой американской семье живет человек с мигренью
    •ВОЗ внесла мигрень в топ-20 болезней, которые сильнее других влияют на трудоспособность
    •В настоящее время невозможно полностью вылечить мигрень

    Ученые обнаружили, что чем выше уровень церамидов в крови, тем ниже риск развития мигрени. При этом два специфических липида, наоборот, увеличивают риск мигрени. Эти липиды принадлежат к классу сфингомиелинов.

    Поскольку это исследование было небольшим и имело ряд существенных ограничений, бостонские ученые намерены проверить его результаты в ближайшем будущем. Их европейские коллеги разделяют оптимизм.

    Доктор Карл Экбом (Karl Ekbom) из Каролинского института Стокгольма говорит, что это будет очень существенным прорывом, если данные подтвердятся: «Новое исследование – очень ценный вклад в наши знания о мигрени. Его результаты могут сильно повлиять на диагностику и лечение этого заболевания».

    Ранее в этом году зарубежные издания сообщали о новой минимально инвазивной терапии мигрени, которая оказалась эффективным решением для 88% пациентов. Лечение заключалось в интраназальной «заморозке» крылонебного ганглия 4% раствором лидокаина.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.