• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В глазах живут бактерии, защищающие их от инфекций

    Опубликовано: 2018-06-15 20:44:24

    В одном из научных зарубежных журналов была опубликована интересная статья, в которой указано, что в глазах человека также живут микроорганизмы.

    По рассказам Рэйчел Каспи из Института изучения глаза в Бетесде, специалисты уже находили до этого на поверхности глазного яблока ДНК бактерий, но они не были уверены, что данные находки не были занесены самим человеком из внешней среды.

    Так как глаза людей постоянно взаимодействуют с внешним миром, у этого органа имеется большой перечень защитных функций — это особые иммунные клетки, антитела, ферменты, входящие в состав слез.

    Было установлено, что на поверхности глаза живут бактерии Corynebacterium mastitidis. Данные микроорганизмы находятся в слизистой оболочке и внутри слезных желез. Данные микроорганизмы способны стимулировать иммунную реакцию в тот момент, когда рядом есть чужеродные микроорганизмы и различные вирусы.

    Эксперименты проводились на лабораторных грызунах, это помогло сделать вывод, что нарушения в работе данных бактерий становятся причиной возникновения заболеваний и может привести к слепоте.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.