• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может подорожать кофе из-за извержения вулкана в Гватемале

    Опубликовано: 2018-06-07 09:15:28

    Извержение вулкана в Гватемале спровоцировало непродолжительное подорожание кофе на мировом рынке: в понедельник на открытии американской биржи NASDAQ цены на него подскочили до $123,5 (ранее они колебались в рамках $116-174).

    “Гватемальский кофе является одним из самых доступных по цене”, – заметили аналитики компании Pro-Consulting.

    Эта страна – один из крупных поставщиков кофе в США, однако непродолжительный рост стоимости зерен не сказался на общей ценовой конъюнктуре в Соединенных Штатах.

    Гватемальские производители активно наращивают свои поставки в эту страну, однако не увеличили их настолько, чтобы спровоцировать резкие подорожания на американском рынке. Хотя активно наращивают свой потенциал из года в год.

    В тоже время аналитики уверены, что украинские поставщики воспользуются новостями из Гватемалы, чтобы поднять цены.

    В Pro-Consulting высчитали, что стоимость зерен (они не выращиваются в нашей стране и постоянно импортируются) в нашей стране может вырасти на 5-7%.

    На наш рынок влияют все мировые тенденции – и ценовые движения на биржах, и проблемы с урожайностью.

    Так же на объемах импорта кофейных зерен сказалось и изменение курса валют. За 10 лет продажи кофе в Украине увеличились на 23,6%. Только за последний год этой продукции на нашем рынке продали на 19,6% больше.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.