• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять президентов призвали Украину и Польшу к единению

    Опубликовано: 2018-05-29 15:30:34

    По мнению глав государств, сложное прошлое нельзя стереть, но можно сделать из него выводы с мыслью о грядущих поколениях украинцев и поляков.

    В свете возникновения противоречий между Украиной и Польшей в исторической плоскости необходимо не допустить ухудшения двусторонних отношений. Обе страны не должны становиться заложниками сложной истории, а должны искать в ней то, что  сплочает, а не разъединяет. Об этом говорится в совместном обращении, которое подписали бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко и экс-президенты Польши Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский.

    “Единение и сотрудничество между Польшей и Украиной в национальных интересах двух народов имеет важное значение для будущего всего региона Центрально-Восточной Европы и стратегически важно для безопасности восточного фланга НАТО и ЕС, стоящих перед вызовом, каковым является российская агрессия в Украине. Поэтому с большой обеспокоенностью воспринимаем явления, которые наблюдаются в последнее время и которые угрожают единению и сотрудничеству", - говорится в заявлении.

    Они подчеркнули, что сложное прошлое должно стимулировать нынешние поколения украинцев и поляков и в дальнейшем осуществлять усилия относительно единения и сотрудничества с мыслью о лучшем будущем обоих народов и государств.

    "Мы должны научиться уважению к отличимым историческим уязвимостям и искать в прошлом, в первую очередь, то, что объединяет. Мы должны чтить могилы жертв бывших польско-украинских конфликтов", - отмечают президенты.

    Они добавляют, что сложное прошлое нельзя стереть, но можно сделать из него выводы с мыслью о грядущих поколениях украинцев и поляков.

    "Пусть память о невинных жертвах бывших польско-украинских конфликтов объединяет наши страны и народы в общих рефлексиях и общем стремлении к будущему, которое будет зиждиться на сотрудничестве и дружбе", - резюмировали бывшие президенты двух стран.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.