• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровое питание продлевает жизнь

    Опубликовано: 2018-05-21 18:15:29

    Американские учёные в ходе масштабного исследования установили, что здоровое питание продлевает жизнь. Замена в рационе даже одного «нездорового» продукта на полезный, в долговременной перспективе, способно отсрочить смерть человека.

    В исследовании учёных из медицинского колледжа Огайо (США) приняли участие 74 тысячи человек, за которыми велось наблюдение на протяжении 1986-1998 и 1998-2010 годов. В первые 12 лет биологи фиксировали изменения в диете взрослых людей, во втором периоде – оценивали риски смерти. При этом качественной диетой считалась та, где человек употреблял в пищу здоровые продукты. Например, рыбу, овощи, фрукты и злаки.

    Оказалось, что изменение рациона испытуемых на 20% в сторону здорового питания снизило на 8-17% риск преждевременной смерти. В обратную сторону это также работает, говорят результаты исследования. Так, то же самое изменение рациона в сторону «нездоровой» пищи показало повышение риска ранней смерти на 6-12%.

    Учёные отмечают, что механизм работает даже в тех случаях, когда человек всю свою жизнь употреблял «нездоровые» продукты, а потом стал включать в своё питание полезные. Срок жизни таких людей в среднем оказался выше, чем у сохранивших «вредные» привычки.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.