• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Южном полушарии зарегистрирована самая высокая волна

    Опубликовано: 2018-05-14 16:30:08

    По данным метеорологов, максимальная высота волны составила 23,8 метра, что почти на два метра выше предыдущего рекорда.

    В ночь с 8 на 9 мая в Южном океане в 700 километрах к югу от Новой Зеландии была зарегистрирована самая высокая для Южного полушария океанская волна. Ее максимальная высота составила 23,8 метра, что почти на два метра выше предыдущего рекорда, зарегистрированного недалеко от Австралии в 2012 году. Об этом сообщает издание N+1 со ссылкой на новозеландскую метеорологическую компанию MetOcean Solutions.

    Во время цунами или очень крупных штормов в океане иногда образуются очень крупные волны, высота которых превышает 20 метров. Зарождение таких волн с аномально большой амплитудой довольно сложно предсказывать, поэтому они представляют значительную опасность для судоходства. Самая крупная из зарегистрированных на сегодняшний день подобных волн имела высоту 30,5 метров и образовалась во время цунами, вызванного землетрясением на Аляске.

    Несмотря на то, что случаев наблюдения волн высотой выше 20 метров на сегодняшний день известно довольно много, самые крупные из этих волн были в разное время зафиксированы в Северном полушарии, в то время как самая высокая океанская волна, зафиксированная в Южном полушарии в 2012 году недалеко от Австралии, была высотой 22,03 метра.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.