• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему беременным женщинам нельзя спать на спине

    Опубликовано: 2018-05-14 06:34:14

    Во время третьего триместра беременности женщинам рекомендуется спать только на боку. По словам ученых, это необходимо для предотвращения мертворождения. Спать же на спине для беременных опасно, как показало исследование, опубликованное в British Journal of Obstetrics and Gynaecology (BJOG).

    Группа исследователей из Tommy’s Stillbirth Research Centre at St Mary’s Hospital решила понять, какая позиция наиболее оптимальна для сна во время беременности и действительно ли сон на спине опасен. Они выяснили, что это действительно так: анализ состояния более 1000 женщин показал, что риск мертворождения повышается в два раза, если на третьем триместре женщина засыпает на спине.

    Из числа учтенных беременностей 291 вылилась в появление на свет мертвого ребенка. У 735 женщин роды прошли нормально. Эксперты исследовали привычки женщин, касавшиеся отхода ко сну. Учитывался и дневной, и ночной сон. Оказалось, поза, в которой засыпала беременная, играла ключевую роль.

    Однако не стоит пугаться, если вы проснулись на спине, успокаивают ученые. Но все же лучше контролировать положение тела максимально долго. Проблема заключается в том, что при нахождении на спине сосуды беременной испытывают колоссальную нагрузку — плод сильно на них давит. Возможно за счет этого давления ограничивается также притока крови и кислорода к плоду.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.