• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таламус и удерживание в памяти образов взаимосвязаны — открытие американских ученых

    Опубликовано: 2018-05-12 12:04:49

    Исследование, финансируемое Национальным институтом здравоохранения (NIH) установило, что таламус дает мозгу способность различать категории и удерживать в памяти определенные образы.

    Управляя активностью нейронов таламуса, ученые смогли контролировать способность подопытных животных к запоминанию того, где находится вознаграждение в виде еды. Автор исследования, профессор Нью-Йоркского университета Майкл Халасса пояснил, что если представить мозг в виде оркестра, то таламус выполняет функцию дирижера. Такая функция таламуса позволяет процессам в мозге проходить синхронно, повышая их функциональную взаимосвязь.

    Нейроны таламуса и префронтальной коры головного мозга могут «общаться» между собой. В рамках эксперимента это означало, что нейронную активность мышей можно было контролировать, не давая животным забыть, где именно спрятана еда. Теперь стало очевидным, что рабочая память и активность таламуса тесно связаны — это происходит благодаря синхронной активности определенных нейронов в таламусе и префронтальной коре.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.