• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые объяснили разное число согласных в языках мира

    Опубликовано: 2018-05-12 09:24:26

    В настоящее время существует множество языков, на которых общаются жители разных стран и народов и у каждого он свой. Некоторые слова в одном языке происходят из заимствованных слов другого языка. Недавно ученые заинтересовались удивительным вопросом, почему в разных языках в алфавите разное количество согласных букв. И как и странно, нашли ответ на столь загадочный феномен.

    Для этого ученые из Соединенных Штатов Америки проделали колоссальное исследование, заключением которого стали наследственные особенности говорящих, передавшиеся им еще тысячи лет назад. Оказывается, все дело в уникальной комбинации расположения генов.

    Для влияния звука на генетику исследователям пришлось изучить генетический код обезьяны и человека. Стало известно, что мозг сородичей человека обрабатывает поступающую звуковую информацию под кодовой последовательностью RU1, а у самого человека та же комбинация RU2, что говорит об изменениях, которые произошли с человеческим мозгом за миллионы лет.

    То же исследование было проведено с 43 носителями родного языка, разделив их на 3 группы. Затем информацию сопоставили с фонологией языка и для каждой группы при помощи комбинации генов удалось выделить свое количества согласных букв, которое совпало с реальными данными.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.