• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Память улучшает чтение вслух

    Опубликовано: 2018-05-10 19:24:57

    Психологам и нейрофизиологам из канадского Университета Ватерлоо удалось установить связь между улучшением памяти и чтением текста вслух. Это занятие также помогает лучше запомнить все детали читаемого.

    Об эффекте чтения вслух знают ученики школ и вузов. Это помогает им лучше запоминать необходимую информацию. Психологи и нейрофизиологи решили разобраться, как этот процесс работает.

    Было проведено исследование, в котором приняли участие 95 добровольцев. Их поделили на четыре группы. Одна читала текст про себя, другая слушала его вживую или в записи, третья читала вслух, а четвёртая читала, а после этого слушала аудиозапись текста.

    Оказалось, что лучше всего с заданиями справилась третья группа людей, которая читала вслух. Память людей становилась лучше, потому что они запонимали звуки своего же голоса. То есть мозг проводит ассоциацию запоминаемого текста со своим голосом.

    Практическая ценность работы в том, что чтение вслух может помочь пожилым людям улучшить или не потерять свою память.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.