• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство для диабетиков может помочь в борьбе с раком

    Опубликовано: 2018-05-08 06:44:01

    Недорогой сахароснижающий препарат метформин может быть эффективен в лечении рака молочной железы. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в научном журнале PLoS ONE.

    В рамках этого исследования специалисты изучали действие метформина, который также считается перспективным препаратом для замедления старения, на раковые клетки MCF7. Оказалось, что препарат препятствовал пролиферации клеток (разрастанию тканей путем деления). Ученые отметили, что метформин также замедлял или блокировал размножение раковых клеток, которые ранее проявляли невосприимчивость к доксорубицину — используемому в химиотерапии антибиотику.

    Специалисты полагают, что метформин вполне можно рассматривать как средство профилактики и лечения раковых опухолей. Ученые планируют оценить продолжительность терапевтического эффекта от приема препарата.

    Метформин – препарат, который обычно назначают пациентам с сахарным диабетом 2-го типа. Его суточная стоимость для таких пациентов в Великобритании оценивается в 0,15 доллара.

    Ранее американские ученые назвали метформин одним из самых эффективных препаратов для замедления старения. Его эффект, вероятно, обусловлен тем, что он увеличивает количество поступающего в клетки кислорода. Также специалисты из Кардиффского университета обнаружили, что у пациентов с сахарным диабетом метформин в среднем увеличивал продолжительность жизни на восемь лет.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.